PROGRAMMI EDIZIONI PASSATE

2017

MARTEDì 27 GIUGNO

Dalle 17.30 alle 20 | Villa Croce – Sala Conferenze
Stories We Dance
Proiezione dei film Out Of Competition, sessioni: IN / TEXT, IN / BETWEEN

Dalle 20 alle 21 | Villa Croce – Giardino
APERICENA

Dalle ore 21 | Villa Croce

DEHORS/AUDELA // Planimetrie (25′) (replica alle 22.30)
di e con Salvatore Insana, Elisa Turco Liveri, Giulia Vismara

musica e sound design: G. Vismara | Immagini, luci, video: S. Insana, voce: Roberto Giannini | Produzione: DEHORS/AUDELA | con il sostegno di Anghiari Dance Hub, ACS Abruzzo Circuito Spettacolo, Armunia, Spazio K, FabbricaEuropa, Verdecoprente Re.Te. e Florian Meta-Teatro

Filippo Bandiera // S.O.S. – Segnali interiori (15′)
di e con Filippo Bandiera
in collaborazione con Compagnia DEOS

Kosieradzka/Fontana // I dubbi e le riflessioni di Eva (15′)
di e con Marta Kosieradzka | Musica originale: Adriano Fontana

Dalle ore 21 | Villa Croce – Sala Conferenze
Stories We Dance
(in contemporanea con le performance dal vivo)
Proiezione dei film Out Of Competition, sessione: IN / SIDE

MERCOLEDì 28 GIUGNO

Dalle 16.30 alle 18 | Villa Croce – Sala Conferenze
Stories We Dance
Proiezione dei film Out Of Competition, sessione: IN / SIDE

Dalle 18 alle 19 | Villa Croce – Sala Camino
Stories We Dance

Talk aperto e presentazione del concorso. Intervengono i giurati Sigurd – Christian Evers, Francesca Cinalli, Jacopo Favi, Perla Sardella e alcuni autori dei film presenti.

Dalle 19 alle 20 | Villa Croce – Sala Conferenze
Stories We Dance
Focus CAMPO LARGO: proiezione dei sei film del progetto italiano in collaborazione con Associazione Coorpi.

Dalle 20 alle 21 | Villa Croce – Giardino
APERICENA

Dalle ore 21 | Villa Croce
Paola Bianchi // S.O.N. (20′) (replica alle ore 22)

coreografia e danza: Paola Bianchi | musica: Fabio Barovero | elaborazione suono: Fabio Barovero, Paola Bianchi | grazie a Ivan Fantini | produzione FC@PIN.D’OC | in collaborazione con AGAR | con il contributo di Mibact e Regione Sicilia

Gruppo Nanou //Sport (20′) (replica alle ore 22.30)

coreografia: Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci | con Rhuena Bracci | suono: Roberto Rettura | prodotto da: L’Officina-atelier marseillais de production (Marsiglia, Francia) | Co-prodotto da: L’animal a l’esquena e Cra’p (Spagna), Indisciplinarte (Italia), El Teatro (Tunisia), Haraka (Egitto)

Dalle ore 21 | Villa Croce – Sala Conferenze
Stories We Dance
(in contemporanea con le performance dal vivo)
Proiezione dei film Out Of Competition, sessione: IN / BETWEEN

GIOVEDì 29 GIUGNO

Dalle 17.30 alle 19 | Villa Croce – Sala Conferenze
Stories We Dance
Proiezione dei film Out Of Competition, sessione: IN / TEXT

Dalle ore 21 | Auditorium Montale – Teatro Carlo Felice
Stories We Dance. Contest internazionale di videodanza
Proiezione dei film finalisti e proclamazione dei vincitori.

I film In Competition:
Abismo, Pablo Diconca, (CDN) 2016, 8’12” | Body Language Zone, Kim Saarinen, (FIN) 2015, 10’15” | Cargo, Jasmine Ellis, (D) 2017, 3’44” | Dominio, Patricio Soto-Aguilar, (RCH) 2015, 6’16” | Gone, Helena Jonsdottir e Vera Sölvadóttir, (IS) 2015, 15’58” | Home Alone, Adi Halfin, (IL) 2014, 2′ | Jamais Vu, Kim Modeun, (ROK) 2017, 7’35” | Nous n’attendrons plus les barbares, Alain El Sakhawi, (IT) 2016, 8’21” | Pilgrimage, Marlene Millar, (CND) 2017, 10’15” | Rolling Frames, Katie Garrett e Anna-Lise Marie Hearn, (UK) 2014, 3’03” | Tarikat, Jasmjn Schrofer, (NL) 2015, 16’52” | Vanishing Points, Marites Carino, (CND) 2016, 6′

2016

Martedì 28 giugno

Dalle ore 21 | Palazzo Bianco – terrazza superiore Tra_passato_remoto (30′) Con Serena Loprevite, Rocco Colonnetta, Alice Montagna | Produzione KoinèGenova Un canto costante (15′) Interpretazione e coreografia Roberto Orlacchio | Fotografia Nicola Marrapodi

Soggezione (30′) Soggetto, testi e regia Sara Due Torri | Coreografie Guendalina Di Marco, Sara Due Torri | Con Guendalina Di Marco (danza), Alessandra Caviglia (voce) | Costumi Aline Bozzo | Produzione Once | Con il patrocinio di Comune di Genova Municipio II Centro Ovest | Con il supporto di Progetto Maia 2016 / Teatro Akropolis

Mercoledì 29 giugno

Dalle ore 18 | Palazzo Ducale – Sala Liguria

Stories We Dance. Contest internazionale di videodanza Presentazione del concorso, dei giurati e proiezione dei trailer dei film finalisti. A seguire, tavola rotonda sul tema “Videodanza e contemporaneità”. Giuria: Lucia Carolina De Rienzo, Emilia Marasco, Gaia Clotilde Chernetich, Gaia Formenti, Simone Magnani

Dalle ore 21 | Palazzo Tursi – cortile | Palazzo Bianco – giardino

Tracciati (40′) Di Cristiano Fabbri | Con Cristiano Fabbri, Marco laganà | Coproduzione Ass. Culturale Arbalete

MAMIHlAPINATAPAI. Un’indagine sulla relazione. Primo studio breve: la marionetta I fili visibili e quelli invisibili (15′) Di e con Nicoletta Bernardini, Matteo Alfonso

Soliloquio a due. Work in progress studio #1 (25′) Di Francesca Pedullà, Sabrina Marzagalli | Corpo in scena Francesca Pedullà | Illustrazioni sabrina Marzagalli | Fotografia Federica Guglieri, Beatrice Testa | Musica originale Alessandro Bartolena (The ritual sphinx) | Indicazioni di regia Davide Francesca | Con il sostegno di TanzFabrik Berlin | Con il supporto di Progetto Maia 2016 / Teatro Akropolis

Giovedì 30 giugno

Dalle ore 19 | Palazzo Tursi – atrio e cortile | Palazzo della Meridiana – Sala interna Sinfonia per Corpo solo (15′) Di e con Maria Francesca Guerra | In collaborazione con Compagnia DEOS

Ecce Puer (30′) Concept Nicola Marrapodi, Roberto Orlacchio | Coreografia Nicola Marrapodi | Foto di scena Sara Spallarossa

BodyCaking® [Belladonna] (35′) Concept Davide Francesca | Corpo Olivia Giovannini | BodyCaking redCarpetCakeDesign® Marco Democratico, Davide Francesca | Soundscape Luca serra | Foto di scena Giulia Ferrando

Dalle ore 21 | Palazzo Ducale – Munizioniere

Stories We Dance. Contest internazionale di videodanza Proiezione dei film finalisti e proclamazione dei vincitori. Film finalisti: approaching the puddle, Sebastian Gimmel (D) | The Area, Ríonach Ní Néill e Joe lee (IE) | Beware of Time, Cyntia Botello (S) | The Birch Grove, Gabrielle lansner (UsA) | Disruptions, Felipe Frozza e Ulrike Flämig (D) | How are you today, Chiu Chih-Hua (HK) | Kid Birds for Camera, David Daurier e Eric Minh Cuong Castaing (F) | Lay Me Low, Marlene Millar (CDN) | Let’s Say, Fuk Pak Jim (HK) | Marine Girls, Megan Wright (UsA) | L’odore delle ossa, KrÅK_collettivo onomatopeico (IT) | She/Her, Sonja Wyss (Nl) | Tango Brasileiro, Gabriela Alcofra e Billy Cowie (UK/Br) | Vecinas, Natalia sardi (B) Nel corso della serata, Echo (7′), performance di e con Luca Alberti, in collaborazione con Compagnia DEOS

Facebook gallery

Contenuto non disponibile
Per visualizzare il contenuto consenti i cookie cliccando su questo banner o sul tasto OK nel banner in fondo alla pagina.

Newsletter

 
  • Personal data authorization use (GDPR n. 679/2016)
  • Questo campo serve per la convalida e dovrebbe essere lasciato inalterato.
Contenuto non disponibile
Per visualizzare il contenuto consenti i cookie cliccando su questo banner o sul tasto OK nel banner in fondo alla pagina.

Cliccando OK e proseguendo nella navigazione acconsenti all'utilizzo dei cookie. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per garantirti una migliore esperienza di navigazione. Non utilizza alcun cookie di profilazione, ma sono utilizzati cookie di terze parti legati alla presenza dei “social plugin”. Cliccando OK e proseguendo nella navigazione acconsenti all'utilizzo dei cookie. Per informazioni aggiuntive sui cookie e sulla loro disattivazione consulta la nostra Cookie Policy.

Chiudi